Harina de arroz integral "Pampa rice" sin tac x 500 grs

https://organicostandil.com.ar/web/image/product.template/1730/image_1920?unique=2cd9ec7

Presentación: x 500 grs.

La 
Harina de Arroz Integral 
es un producto seco, palpable, homogéneo y de color crema obtenido de la molienda del Arroz Yamaní. Fuente de fibra, proteínas, vitamina B y nutrientes tales como calcio y zinc, ya que es en el grano entero en donde están los mayores beneficios nutricionales. Ayuda a regular la presión arterial y el azúcar en sangre. Fácil de digerir, se trata de un alimento de bajo índice glucémico, con una lenta absorción de los carbohidratos en el proceso digestivo y una mayor sensación de saciedad.

La harina de arroz es uno de los ingredientes más comúnmente empleados en la elaboración de productos de panadería y repostería sin gluten específicos para las personas que padecen trastornos relacionados con el gluten. Asimismo, es más suave, fina y liviana que la harina de trigo.

La harina de arroz se puede utilizar en una amplia variedad de usos culinarios. Se puede emplear como espesante de sopas, bebidas y salsas, como rebozado sustituyendo al convencional que absorbe más aceite y es una base muy popular para la elaboración de pastas.



MÉTODO DE PREPARACIÓN Y TIEMPOS DE COCCIÓN

Para espesar preparaciones:


Agregar una porción de harina de arroz por cuarto de agua.


Mezclar bien hasta que el producto presente una consistencia suave y sin grumos.


Agregar una taza de sopa o salsa y revolver bien.


Verter todo el producto en una olla y revolver nuevamente para evitar la presencia de grumos en la preparación.


Colocar a fuego bajo hasta punto de cocción. Dejar reposar unos minutos antes de servir.

3.750,00 3750.0 ARS 3.750,00

3.750,00

No está disponible para venta

Esta combinación no existe.

¿Por peso o por unidad? Dependiendo del producto, verás el precio por gramos o por unidad. 

Si compras por gramos: Solo tienes que escribir cuántos gramos quieres. Por ejemplo, si necesitas medio kilo, pon '500 gr'. Si quieres un kilo, escribe '1000 gr'. ¡El precio se actualizará solito! 

Si compras por unidad: Es más sencillo aún, solo elige cuántas unidades o atados necesitas. Por ejemplo, '1 unidad' o '1 atado de acelga'."